Veranstaltungen

Kinderabo
Fr.31.01.202017:00Uhr

Elsa Eis und Herbert Heiß

Ein musikalisches Feuerwerk der Gegensätze wird am 31. Jänner im Abo für junges Publikum im MUMUTH der Kunstuniversität Graz gezündet: Elsa Eis und Herbert Heiß liefern sich einen gesungenen Wettstreit zwischen heißen und coolen Klängen – unter anderem mit Musik aus dem Disney-Erfolgsfilm „Die Eiskönigin“. 

 
!Ausgezeichnet!
Mi.05.02.202019:30Uhr

!Ausgezeichnet!

An der Kunstuniversität Graz sind am 5. und 6. Februar internationale Preisträger_innen im musikalischen Wechselspiel zu erleben. Der aus der Ukraine stammende Pianist und KUG-Master-Student Dmytro Choni und der Prager Cellist Václav Petr entführen in romantische Klangwelten von Brahms bis Rachmaninow. 

 
!Ausgezeichnet!
Do.06.02.202019:30Uhr

!Ausgezeichnet!

An der Kunstuniversität Graz sind am 5. und 6. Februar internationale Preisträger_innen im musikalischen Wechselspiel zu erleben. Der aus der Ukraine stammende Pianist und KUG-Master-Student Dmytro Choni und der Prager Cellist Václav Petr entführen in romantische Klangwelten von Brahms bis Rachmaninow. 

 
Galakonzert Kull-Wettbewerb
Sa.22.02.202018:00Uhr

Galakonzert

Joseph Haydn: Konzert für Violoncello C-Dur Hob. VIIb:1• Edward Elgar: Cellokonzert op. 85 • Camille Saint-Saëns: Cellokonzert op. 33 |  Preisträger_innen des Wettbewerbs | Grazer Philharmonisches Orchester | Dirigent: Ingo Ingensand | Karten: ticketzentrum.at

 
EUphony
Do.27.02.202019:30Uhr

EUphony

Am 27. Februar 2020 präsentiert das EUphony-Orchestra mit Musikstudierenden von sechs europäischen Hochschulen und aus insgesamt 21 verschiedenen Nationen im Grazer Stefaniensaal die Ergebnisse eines intensiven Orchesterworkshops. Am Programm stehen Schostakowitsch und Mahler, es dirigiert Daniel Geiß. 

 
VERANSTALTUNGEN AM 29. Januar 2020
Jan.
29
Mi.

10:00  Uhr  • Institut Oberschützen  • Kammermusiksaal

Horn

Hermann Ebner

Jan.
29
Mi.

10:00  Uhr  • KUG - Brandhofgasse 17-19  • 3.52

Symposium

Renaissance Schalmei und Pommer

Fritz Heller

Jan.
29
Mi.

11:00  Uhr  • KUG - Palais Meran  • Florentinersaal

Violine

Prüfungen

Jan.
29
Mi.

12:00  Uhr  • KUG - Palais Schwarzenberg  • Orgelsaal R3

Klavier

Ulrike Dusleag

Jan.
29
Mi.

13:00  Uhr  • Institut Oberschützen  • Kammermusiksaal

Klavierpraxis

Aima Maria Labra Makk

Jan.
29
Mi.

15:00  Uhr  • KUG - Reiterkaserne  • Ira-Malaniuk-Saal

Gesang

Hermine Haselböck-Littasy

Jan.
29
Mi.

16:00  Uhr  • KUG - Brandhofgasse 21  • Aula

Piccoloflöte

Peter Verhoyen

Jan.
29
Mi.

18:00  Uhr  • KUG - Palais Meran  • Kleiner Saal

Klarinette

Bertram Egger

Jan.
29
Mi.

18:00  Uhr  • KUG - Brandhofgasse 17-19  • 3.52

Cembalo

Michael Hell

Jan.
29
Mi.

18:00  Uhr  • KUG - Reiterkaserne  • Performancesaal EG12

Harfe & Gitarre

Aneta Pichler & Kessia Probst

Jan.
29
Mi.

19:00  Uhr  • KUG - MUMUTH  • György-Ligeti-Saal

Komponieren für Kinder und Jugendliche

Werkstattkonzert Opus 7

Schüler_innen des Ursulinen-Gymnasiums und der Helmut-Schmidinger-Musikschule Graz gemeinsam mit Studierenden der Kompositionspädagogik | Eintritt: Zählkarten

Helmut Schmidinger

Jan.
29
Mi.

19:00  Uhr  • Institut Oberschützen  • Kammermusiksaal

Klavier

Aima Maria Labra Makk

Jan.
29
Mi.

19:00  Uhr  • KUG - Brandhofgasse 21  • Aula

Klavier

Milana Chernyavska

Jan.
29
Mi.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Ensemble Night

Peter Kunsek

Jan.
29
Mi.

20:00  Uhr  • KUG - Palais Meran  • Florentinersaal

Violine

Anke Schittenhelm