Veranstaltungen

Dez.
20
Fr.

20:00  Uhr  • KUG - Graz  • Theatercafé

KUGjazzlive!

JugendJazzOrchester Steiermark - Christmas Special

Leitung Johannes Oppel

Dez.
21
Sa.

20:00  Uhr  • KUG - Graz  • Theatercafé

KUGjazzlive!

JugendJazzOrchester Steiermark - Christmas Special

Leitung Johannes Oppel

Jan.
08
Mi.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

Ensemble Night

Leitung Luis Bonilla

Jan.
09
Do.

20:00  Uhr  • KUG - Graz  • Tube's

tunes@tube's Vol. 15

Fridays for folk - modern folk music

Studierende der Kunstuniversität Graz | Eintritt frei (freiwillige Spende erwünscht)

Jan.
09
Do.

20:00  Uhr  • Gastspiele  • Cafe ZWE

Session@ZWE

Studierende des Jazzinstituts

Jean-Baptiste Rousseaux Quartet

Jan.
09
Do.

23:00  Uhr  • KUG - Graz  • Theatercafé

Latenight Jam@Theatercafé

Emiliano Sampaio & Wesley Rubim

Jan.
13
Mo.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Ensemble Night

Leitung Renato Chicco

Jan.
14
Di.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Trumpet Night

Leitung Jim Rotondi

Jan.
15
Mi.

19:30  Uhr  • KUG - MUMUTH  • György-Ligeti-Saal

KUG Jazz Night

CHAUD 2020 feat. Julian ARGÜELLES – sax: Lea STUBER – vocals (Luzern) • Samuel URSCHELER (Lausanne), Manuel OBERSON (Luzern) & Andreas REICHEL (Stuttgart) – reeds • Matevz ZLATNAR – trumpet (Graz) • Samuel RESTLE – trombone (Stuttgart) • Martin IAIES – guitar ( Graz) • Nicolas ZILIOTTO – piano (Lausanne) • Helene GLÜXAM – bass (Linz) • Raphael SCHUSTER – drums (Linz) | SASSY SEVEN – Leitung: Johannes BERAUER: Ana COP & Laura ZÖSCHG – vocal • Jaka ARH – sax, Valdemar KUŠAN – trumpet • Andrea CANDELORO – piano • Jernej VINDŠNURER – bass • Antun PROFETA – drums | Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse

Logo 1
Jan.
16
Do.

19:30  Uhr  • KUG - MUMUTH  • György-Ligeti-Saal

KUG Jazz Night

CHAUD 2020 feat. Julian ARGÜELLES – sax: Lea STUBER – vocals (Luzern) • Samuel URSCHELER (Lausanne), Manuel OBERSON (Luzern) & Andreas REICHEL (Stuttgart) – reeds • Matevz ZLATNAR – trumpet (Graz) • Samuel RESTLE – trombone (Stuttgart) • Martin IAIES – guitar ( Graz) • Nicolas ZILIOTTO – piano (Lausanne) • Helene GLÜXAM – bass (Linz) • Raphael SCHUSTER – drums (Linz) | SASSY SEVEN – Leitung: Johannes BERAUER: Ana COP & Laura ZÖSCHG – vocal • Jaka ARH – sax, Valdemar KUŠAN – trumpet • Andrea CANDELORO – piano • Jernej VINDŠNURER – bass • Antun PROFETA – drums | Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse

Logo 1
Jan.
16
Do.

23:00  Uhr  • KUG - Graz  • Theatercafé

Latenight Jam@Theatercafé

Ana Cop

Jan.
20
Mo.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Latin Ensemble & Pop Ensemble

Leitung Günther Brück & Robert Riegler

Jan.
21
Di.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Improvisation Masters & Ensemble Night

Leitung Renato Chicco & Johannes Berauer

Jan.
22
Mi.

20:00  Uhr  • KUG - Graz  • Orpheum extra

KUGjazzlive!@ORPHEUM

KUG Composers Ensemble & KUG Nine Piece Band

Leitung Reinhard Summerer & Sigi Feigl

Jan.
23
Do.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Ensemble Night

Leitung Stefan Heckel & Erwin Schmidt

Jan.
23
Do.

23:00  Uhr  • KUG - Graz  • Theatercafé

Latenight Jam@Theatercafé

Jerko Jurin

Jan.
28
Di.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Ensemble Night

Leitung Heinrich von Kalnein & Sigi Feigl

Jan.
29
Mi.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

Ensemble Night

Leitung Peter Kunsek

Jan.
30
Do.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

KUG Stage Band

Leitung Sigi Feigl

Jan.
30
Do.

23:00  Uhr  • KUG - Graz  • Theatercafé

Latenight Jam@Theatercafé

Jerko Jurin

Feb.
03
Mo.

20:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

KUGjazzlive!

KUG JazzOrchester feat. Bachelors

Leitung Reinhard Summerer

Feb.
04
Di.

19:00  Uhr  • KUG - Moserhofgasse  • WIST

Masterprüfung

Kaya Meller - Trompete Jazz

Studierende von Jim Rotondi

Feb.
06
Do.

20:00  Uhr  • Gastspiele  • Cafe ZWE

Session@ZWE

Studierende des Jazzinstituts

Miloš Kostar - Saxofon, Tilen Gavranovic - Gitarre, Jernej Vindšnurer - Bass, Andreas Reisenhofer - Schlagzeug 

Feb.
06
Do.

20:00  Uhr  • KUG - Graz  • Tube's

tunes@tube's Vol. 16

colours of a rainbow - different styles of improvisation

Studierende der Kunstuniversität Graz | Eintritt frei (freiwilige Spende erwünscht)

Feb.
06
Do.

23:00  Uhr  • KUG - Graz  • Theatercafé

Latenight Jam@Theatercafé

Peter Gyarfas Quartet

Feb.
11
Di.

20:30  Uhr  • Grazer Congress  • Foyer, Grazer Congress

JAZZ LOUNGE

Alana Macpherson & Derek Plunkie

in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark | Studierende des Jazzinstituts | im Anschluss an die 2. Soirée des Musikvereins